Governança

Para organizar todas as atividades e experiências, o CISV São Paulo tem uma estrutura de governança, composta de diversos comitês e uma diretoria executiva, eleita a cada 3 anos pelos associados.

Todos os membros são voluntários.

Estatuto

O documento oficial com as regras de formação, associação e funcionamento do CISV São Paulo é o estatuto.

Diretoria

A diretoria executiva atual do CISV São Paulo é composta de 7 voluntários, eleitos em 2020 para um mandato de 3 anos.

Em conjunto com um representante do Junior Branch e 1 voluntário indicado como Representante do CISV São Paulo para o CISV Brasil, esta diretoria executiva é responsável pela definição e implementação de diretrizes estratégicas e iniciativas que garantam a sustentabilidade do CISV em São Paulo e o bem estar de todos os envolvidos.

Bruno Gonçalves

Diretor de Desenvolvimento


Dani Valente

Diretora da Jornada


Edith Bertoletti

Diretora Institucional


Edu Rodrigues

Diretor de Risk Management


Gian Taralli

Presidente


Gines Planas

Diretor de Operações


Grazi Bighetti

Diretora Administrativa e Financeira


Silas Galvão

Representante do CISV São Paulo


Comitês de Jornada

Comitê de faixa etária 10-11

  • Ana Maura Gomes Araujo Morales
  • Bruna Emediato Pellegrino
  • Daniela Ferreira Elyseu Rhinow
  • Fernando de Souza Rossi
  • Julia Moreira Lazari
  • Matheus Cabulon Ferreira
  • Pedro Guimarães Coutinho
  • Pedro Henrique Giavina-Bianchi
  • Raul dos Santos Passos
  • Renata Corrêa da Fonseca
  • Roberta Apud Fausto

Comitê de faixa etária 12-13

  • Ana Helena Pacheco Savoia
  • Bruna Figueiredo Sinval
  • Daniela Saraiva Santos
  • Flávia Tavares da Silva
  • Jonathan Vidal
  • Juliana Maria Borges Felicissimo
  • Leticia Sulino dos Santos Sanches
  • Loly Foronda Contrera
  • Luciana Maria Carneiro Caramico
  • Maria Betania Roberto Faria
  • Maria Virginia Jacob de Souza Sarquis
  • Matheus Ivan Hummel Silva
  • Renata Manso Monte Carmello

Comitê de faixa etária 14-15

  • Amanda Gomes Teramachi
  • Carolina de André Plothow
  • Daniele Barrionuevo Kallas
  • Diana Chi Yin Fan
  • Fernanda Colucci e Yarshell
  • Heloisa Orlandi Cangi
  • Michele Barboza Junqueira Pastor
  • Monique Donata Tonini
  • Nicolau Sarquis
  • Rafael Battaglia Popp
  • Régia Mara Guimarães Coutinho
  • Sandra Bensadon de Carvalho
  • Sandro Carsava
  • Thomas da Cunha Marques

Comitê de faixa etária 16-18

  • Alice Puglisi de Paula Souza
  • Bruno Guimarães Betenson
  • Cláudia M C Aguiar Mazzetto
  • Danilo Salgado Natal
  • Larissa Regina Inocêncio Eugênio
  • Laura Di Pizzo
  • Luis Eduardo Rangel de Paula (DADO)
  • Maria Luiza de Almeida e Silva Estellita Lins
  • Mateus Getlinger Santomauro
  • Pedro Mario dos Reis Boy

Comitê IPP

  • Mila Giannini

Comitê Família

  • Alessandra Monteiro Gonsales
  • Analicia Mauger Toledo
  • Celia Bueno de André Plothow
  • Christina de Toledo Planas (Tina)
  • Eliana Paula Pereira
  • José Dirceu Strang Simi (CECEU)
  • Julia Elena Sotera
  • Maria Antonia C Teixeira Valente
  • Mônica Moya Martins Wolff
  • Patrícia Giannini Beyersdorf
  • Vanessa Pessotti Taveira Lira

Comitê de Apresentação para Lideres

  • Haroldo Barroquello de Lima
  • Leonardo Leal Rocha Coutinho
  • Marco Antonio Zangari
  • Monica Vicente Marinho Gerhardt
  • Sabrina Carvalho Almeida (Carla Sabrina)
  • Tarcila Reis Ursini
  • Weber Pires de Sa Júnior

Comitê de Desenvolvimento de Liderança

  • Adriana de Queiroz Ferreira Leite Pinto (Kica)
  • Andrea Leite Galvão
  • Deborah Marconcini Bittar
  • Julia Botana Baccarat Monteiro
  • Juliana Lauriano De Luca
  • Leticia Augusta Miyagusiku Reis
  • Luiza Casimiro Costa Latini
  • Matheus Roberto Tomaz da Costa
  • Natália Novaes de Brito
  • Patricia Salem Molino Speranza
  • Pedro Augusto Maniero Nascimento
  • Raphaela Soares Marques
  • Yuri Durighetto Coelho de Oliveira

Junior Branch

  • Antonio Carlos Gomes Morais
  • Bruna Faria Santos
  • Camila da Cunha Marques
  • Júlia Pedral Marques
  • Rodrigo Prestes Beyrodt de Tolado Machado

Comitês de Gestão

Comitê de Comunicação

  • Amanda Scattolini Correa Mendes (Mands)
  • Clarissa Battistella Guerra
  • Helena Guimarães Coutinho
  • Lucia França de Azevedo Bittar
  • Manuela Robalo
  • Renato Silva de Almeida Prado

Comitê de Gerenciamento de Risco

  • Alexandre de Vicente Bittar
  • Giulia Cenamo Birochi
  • Isabela de Hollanda Souza Pires
  • Katherine de Almeida Martins
  • Marcos Junqueira Wolff
  • Marcos Roberto Loreto
  • Meily Franco e Paula Moreno
  • Ozório de Almeida lira neto
  • Priscila de Jesus Chacon
  • Vanessa Moraes Assalim

Comitê de Gestão de Voluntários

  • Carolina Cenamo Birochi
  • Clara Verdier
  • Letícia Araujo Amorim Villela

Comitê da Lojinha do CISV

  • Benedita Aparecia Mieko Shinke
  • Betania Devechi Ferraz Bonfá
  • Dora Farano Casimiro Costa
  • Erika Minari
  • Mariana Rodrigues Gomes Morais
  • Marina Driemeier Cardoso
  • Rosimeire Manias Batista
  • Tulia Brugali

Comitê de Operações

  • Ana Paula de Toledo Piza Arruda
  • Carlos Henrique Bittencourt Morais
  • Elisabete Beltrão Gomide
  • Maíra Beldi de Alcantara

Veja também

Close Bitnami banner
Bitnami